131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Karte Sächsische Armee

Lot 2024    Limit € 60

Kupferstich, Lagers der königliege pohlnische und churfurstliegen sächsische Armée in der Gegend LEIPZIG, Umgebungskarte von Leipzig bis Schkeuditz, verlegt bei Petrus Schenk, mit Einzeichnungen der Heerlager sowie mit einem Schaubild Plan der Revüe der sächsischen Armee (mit Truppensymbolen und Königszelten), Altersspuren (u.a. Mittelfalz), aber insg. schön erhalten, Blatt ca. 53 x 64 cm, 18. Jh.