131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Persische Herrscherdarstellungen

Lot 2004    Limit € 90

2 kolorierte Kupferstiche mit insg. 8 Darstellungen von Mogul-Kaisern und persischen Schahs (Herrscher bzw. religiöse Oberhäupter des indischen Mogulreichs), dabei: Tamberlan, mort en 1405, Miracha ou Miraschac, mort en 1451, Mohamed ou Miramont mort en 1451, Abuchaid ou Abuzaid mort en 1469, Jehan ou Jehon Gure, mort en 1627, Cha Jehan ou Kourum, mort en 1665, Oranzeb, mort en 1707 und Badour Siah, Onignore le temps de sa mort, aus dem Atlas Historique, ou nouvelle introduction à lhistoire, à la chronologie & à la géographie ancienne & moderne von Henri Abraham Chatelain (1684-1743) und Nicolas Gueudeville (1654-1721), Band V, Tafeln 36 und 38, verlegt in Amsterdam, frühes 18. Jh., im Passepartout hinter Glas in 2 Rahmen gerahmt, Altersspuren (u.a. gebräunt, Rahmen min. best.), Blattausschnitt ca. 39 x 25 cm, mit Rahmen ca. 54 x 39 cm