131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Konvolut Bücher über Bismarck / Napoleon / Diplomatie

Lot 1536    Limit € 30

insg. 7 Bücher, dabei u.a.: 1 x Bismarcks Briefe an seine Gattin aus dem Kriege 1870/71, Stuttgart / Berlin: Cotta´sche Buchhandlung Nachf., 1903, Ganzleinen, 1 x Fürst Otto v. Bismarck. Mein Leben. Illustrierte Volksausgabe der Gedanken und Erinnerungen, hrsg. von Fritz Klein, Leipzig: Bibliographisches Institut, 1936, Ganzleinen (Schutzumschlag besch.), 1 x Mereschkowskij Napoleon. Sein Leben. Napoleon der Mensch, Leipzig / Zürich: Grethlein & Co., 1928, Ganzleinen (u.a. Schnitt fleckig, angeschmutzt), 2 x Geschichte der Diplomatie in der Periode der Vorbereitung des II. WK (1919-1939) (Band 3 Teile 1 und 2), hrsg. von W.P. Potjomkin, Berlin: SWA-Verlag, 1948, Ganzleinen etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren