131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Melos, Johann Gottfried (1770 Großmonra - 1828 Weimar)

Lot 1509    Limit € 30

Lesebuch aus der Sächsischen Geschichte. Für die deutsche und insbesondere sächsische Jugend, illustriert mit zwei Tafeln (Der Prinzenraub, Bernhard der Große. Herzog zu Sachsen-Weimar) und einer grenzkolorierten Karte im Anhang, Weimar: Im Verlage des Großh. Sächs. priv. Landes-Industrie-Comptoirs, 1825, mit Register, 232 Seiten, Grünschnitt, priv. Pappeinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Tafeln leicht gebräunt, Textseiten sauber, Einband besch.)