131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

2.077 Positionen

Konvolut historische Belege / Schriftverkehr

Lot 1249    Limit € 30

insg. wohl über 40 Stück, dabei u.a.: 1 x Sonderkarte zur Weihe des Völkerschlachtdenkmals 1913 (passender Rollenstempel), 1 x div. Karten an den Magdeburger Industriellen H. Gruson gerichtet (heute noch bekannt durch die Gruson-Gewächshäuser Magdeburg), 1 x 3 Einschreibebelege Republik Libanon 1934 (Leipziger Empfänger), 1 x Schweizer Ganzsache 1904 gelaufen an einen Fabrikanten in Gmünd, 1 x österreichische Ganzsache - Korrespondenzkarte an eine Buch- und Musikalienhandlung in Regensburg 1889, 2 x Briefe des Kaiserlich Deutschen Konsulates: Chicago - Illinois und New Orleans nach Leipzig (rs. passende Papiersiegel) etc., ungeprüft, untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. tlw. besch.)