131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Großes Konvolut Urkunden, Abzeichen und Auszeichnungen DDR

Lot 1218    Limit € 30

insg. über 70 Stück, dabei u.a.: 1 x Urkunde 35 jährige aktive Mitgliedschaft, 1 x Urkunde Ehrentitel Aktivist der sozialistischen Arbeit von 1988, orig. Unterschrift von Oberst Witt, 1 x Ehrenurkunde als Anerkennung für mehr als 25jährige treue Parteiarbeit (gedruckte Unterschrift W. Ulbricht), 1 x Abzeichen Für hervorragende Solidaritätsarbeit, Etui, 1 x Ehrenplakette Für hervorragende Leistungen in der Bürgerinitiative (Biskuitporzellan Meissen), D 6,3 cm, Etui, 1 x Gedenkmedaille av. TU Dresden, rv. Mahn- und Gedenkstätte, D 6,4 cm, Etui, 1 x FDJ-Abzeichen Festival - Aufgebot Weltfestspiele 1973, Schachtel, 1 x Ehrennadel Für Verdienste im sozialistischen Bildungswesen, Schachtel, 3 x Pestalozzi-Medaille Stufen Bronze, Silber und Gold, jew. Schachtel etc., dabei auch div. Ausweise, Ersttagsbriefe etc., ungeprüft, unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren