130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Schulze, Harald K. (1952 Schmölln - tätig in Letschin)

Lot 9508    Limit € 2.800

Acryl/Holz, doppelseitig bemalt, Schaumküsse, zwei üppige Frauendarstellungen Schokoladenküsse essend, rechts oben im Bild monogrammiert und datiert 2016, Abbildung auf der Rückseite: Frauendarstellung mit großem Handschuh, unsigniert, kleinere Fehlstellen in der Maloberfläche, gerahmt, ca. 121 x 100 cm, mit Rahmung ca. 129,5 x 109 cm, 1973-78 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1978-80 Meisterschüler bei Walter Womacka, seitdem freischaffend, 1981 Gründung der Künstlergruppe NEON REAL zusammen mit Clemens Gröszer und Rolf Biebl, mit der sie in der Ostberliner Kunstszene für Aufsehen sorgen, ab 1982 im Oderbruch ansässig, dort bis 1989 Jahren diverse Auftragswerke, unter anderem Wandbild Boulevardpassanten (1988) für die Große Scharrnstraße in Frankfurt/Oder, ab den 1990er Jahren Zweitwohnsitz in Ligurien/Italien, rege Ausstellungstätigkeit und zahlreichen Werke für den öffentlichen Raum, 1997 Mitbegründer der Künstlergruppe kg 849, um 2000 Beginn der Kopien von Renaissance-Werken u.a. nach Hieronymus Bosch und Rogier van der Weyden, in der Folge diverse Bildzitate in seinen eigenen Tafelmalereien, zunehmend gesellschafts- und konsumkritische Bilder, aktuell vor allem politische Stimmungsbilder