130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Libuda, Walter (1950 Zechau-Leesen - 2021 in Berlin)

Lot 9162    Limit € 420

Blei und Farbstift auf Papier, o. T., rechts unten signiert und datiert (19)26, datiert, gerahmt hinter Glas im Passepartout, Blatt ca. 23 x 28 cm, mit Rahmung ca. 51 x 51 cm, 1968-71 Ausbildung zum Theatermaler, 1973-78 Studium an er Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, Meisterschüler von Bernhard Heisig, tätig an der HfGB, seit 1985 tätig in Berlin, Mitglied im Künstlerverband Neue Gruppe München, dem Deutschen Künstlerbund und der Sächsischen Akademie der Künste, Ausgezeichnet 1999 mit dem Fred Thieler Preis für Malerei und 2000 folgte der Gerhard-Altenbourg Preis