130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Knechtel, Stefan (1964 Dessau - tätig in Altenburg/Kürbitz)

Lot 9150    Limit € 50

Paar Zweifarbholzschnitte auf feinem Bütten, Steiger und Stapel der Erinnerung, je unter dem Druck in Blei signiert, datiert (20)07, betitelt und limitiert 57/70, Blatt je ca. 54 x 39 cm, nach Ausbildung zum Schrift- und Grafikmaler 1989-94 Studium der Buchkunst und Illustration an der HGB Leipzig u.a. bei Karl-Georg Hirsch, 1995-2004 Dozent am Studio Bildende Kunst des Lindenau-Museums Altenburg sowie 1997-2003 an der Westsächsischen HS Zwickau, Fachbereich Angewandte Kunst in Schneeberg, 2003/04 Gastprofessur an der HGB Leipzig, 2006 Gründungsmitglied der Produzentengalerie Hoch + Partner Leipzig