130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Schnürpel, Peter (1941 Leipzig - tätig in Altenburg)

Lot 9135    Limit € 80

2 Lithografien auf Hahnemühle, Träger I und Träger II, je unter dem Druck in Blei signiert und limitiert 60/100 bzw. 57/100, rs. betitelt und datiert 2003, Blatt je ca. 53 x 39 cm, ab 1965 Studium der Malerei und Grafik an der Leipziger HGB u.a. bei Karl Krug, Wolfgang Mattheuer und Bernhard Heisig, anschließend als Dozent im Studiengang Kunsterziehung an der Universität Leipzig, 1972 Gründungsmitglied der Leipziger Grafikbörse, seit 1978 Lehrtätigkeit an der FS für angewandte Kunst in Schneeberg, 1992 Berufung zum Professor und 1993 Gründungsdekan des Fachbereichs Angewandte Kunst der Westsächsischen HS in Schneeberg, zudem Dozent am Studio Bildende Kunst des Lindenau-Museums in Altenburg