130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Kittelmann, Lothar (1934 Teichwolframsdorf - tätig in Chemnitz)

Lot 9121    Limit € 120

Gouache auf Karton, Atelierstillleben, rechts unten monogrammiert, rs. Schriftübungen der Tochter (?) des Künstlers, geringe Altersspuren, Blatt ca. 45 x 42 cm, wohl 1980er Jahre, Ausbildung bei Carl Michel in Zwickau, seit 1973 in Chemnitz tätig, 1984 Mitglied im VBK, seit 1985 Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker // DDR-Kunst, Sächsische Künstler