130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Zimmermann, Sonja (1954 Dresden - tätig ebd.)

Lot 9075    Limit € 420

großes druckgrafisches Opus Lavater oder die Herren der Gesellschaft, bestehend aus großer Radierplatte und 2 großformatigen Radierungen auf Bütten, mit Darstellung u.a. versch. Handzeichen in Gebärdensprache, Figurenstudien und Köpfen, dazu je Textzeilen von J.K. Lavater, die Druckplatte ist auf den Schiebedeckel eines flachen Holzkastens aufgebracht, innenliegend Blatt mit Objekttitel, Beschreibung und Limitierung 3/4, die Radierungen signiert, datiert (19)91 und limitiert 3/4, hrsg. von der Obergrabenpresse Dresden 1992, geringe Altersspuren, Druckplatte ca. 50 x 98 cm, der Kasten ca. 72 x 114 x 5 cm, das innenliegende Blatt ca. 75 x 106 cm, die gerahmten Radierungen mit Rahmen ca. 82 x 122 cm