130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Stein, Matthias (1954 Freiberg - tätig in Chemnitz)

Lot 9070    Limit € 40

Künstlerbuch Das letzte Gedicht, mit Gedichten von Holger Weigelt und Lithografien von Matthias Stein, vom Künstler in Blei signiert, datiert (19)88 und limitiert 25-60, Format ca. 30 x 23 cm, dazu Mischtechnik auf Papier, Birne und Apfel, signiert und datiert (19)98, Blatt ca. 14 x 20 cm, sowie 4 vom Künstler gestaltete Postkarten tlw. mit Autografen, beigegeben: Katalog Matthias Stein. Asche, Staub und Licht. Zeichnungen und Bilder, Neue Sächsische Galerie Chemnitz 2000, dazu diverse Einladungskarten zu Ausstellungen des Künstlers, tlw. mit handschriftlichen Widmungen aus den Jahren 1998 bis 2007, tlw. min. Altersspuren // DDR-Kunst, Sächsische Künstler