130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Kozik, Gregor Torsten (1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz)

Lot 9068    Limit € 460

Mischtechnik mit Farbkreide und Kohle auf Bütten, auf allen Ebenen, am unteren Rand signiert, datiert (19)99 und betitelt, aufwendig im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 50 x 36 cm, mit Rahmen ca. 73 x 59 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe clara mosch, 1979 erstmals Ausstellung der Schwarzen Zeichnungen in der Galerie Arkade Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik // Sächsische Künstler