130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Balcar, Karel (1966 Lanskroun - tätig in Prag)

Lot 9066    Limit € 5.000

Öl/Lwd., Nocní motýl (Nachtfalter), junge Frau mit Federboa, rs. monogrammiert, datiert (20)05 und betitelt, hochwertig in mattierten Metallrahmen gesetzt, ca. 140 x 97 cm, mit Rahmen ca. 145 x 103 cm, 1992-99 Studium an der Prager Akademie der Künste, malt vor allem Männer- und Frauenbildnisse in hyperrealistischer Manier. Seine meist in sich gekehrten Figuren erinnern in ihrer Chiaroscuro-Technik und der Bildkomposition an Meisterwerke des italienischen und spanischen Frühbarocks. // Zeitgenössische Kunst