130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Staeck, Klaus (1938 Pulsnitz - tätig in Heidelberg)

Lot 9040    Limit € 30

4 Postkarten nach Plakatmotiven aus den 1970er und 80er Jahren, Amtsarsch, Die Gedanken sind frei, Weltregierung und lesen macht dumm, Edition Staeck, leichte Altersspuren, 1 x verso leichte Fehlstellen im Papier, Format je ca. 15 x 10,5 cm, beigegeben 2 Monografien: Nichts ist erledigt. Klaus Staeck. Eine Retrospektive, mit Künstlersignatur, Hamburg 2005, sowie Klaus Staeck. Frohe Zukunft, Göttingen 2004, Grafikdesigner, Karikaturist und Jurist, aufgewachsen in Bitterfeld, nach dem Abitur 1956 Übersiedlung nach Heidelberg, dort Jurastudium, nebenbei autodidaktisch als Grafiker tätig, ab 1960 Beginn der Gestaltung von satirischen Postkarten, Plakaten und Flugblättern, 1965 Gründung des Produzentenverlags Edition Tangente, heute Edition Staeck, 1968 Zusammenarbeit mit Joseph Beuys, in den 1970ern div. aufsehenerregende Plakataktionen, vertreten auf der documenta 6-8, 1986 Dozent an der Kunstakademie Düsseldorf, ab 1990 Mitglied der Akademie der Künste Berlin, 2006-15 Präsident ebd.