130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Koban, Bernhard (1931 Dresden - tätig in Wismar und Dresden)

Lot 9038    Limit € 30

Radierung auf festem Papier, Ausstellungsplakat, 10 Jahre kleine Galerie im Kobalthaus - Gemeinschafts-Ausstellung Februar-März 88, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)88 und als E/A bez., Altersspuren (u.a. leicht angeschmutzt), Darstellung ca. 32 x 24 cm, Blatt ca. 47,5 x 36 cm, gelernter Buchdrucker, 1952-55 Studium an der HBK Dresden u.a. bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer, ab 1960 freischaffend, ab 1973 Lehrtätigkeit für Drucktechniken an der HBK Dresden, war Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR // DDR-Kunst, Sächsische Künstler