130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Tagungsmappe 30 Jahre Pirckheimer-Gesellschaft

Lot 9017    Limit € 30

Bezirksgruppe Karl-Marx-Stadt, Jahrestreffen 1986, reich bestückte Tagungsmappe mit 1 Lithografie von Steffen Volmer, 5 Fotografien (Reproduktionen) vom Chemnitzer Jakobikirchviertel um 1900, Paar signierten Fotografiken von Ralf-Rainer Wasse, 1 Siebdruckreproduktion von Karl Schmidt-Rottluffs Holzschnitt Russischer Wald (1918), 1 Öltunkpapier von Tobias Riedel u.a., der Kupferstich Chemnitz um 1770 fehlend, Format ca. 25 x 19 cm, beigegebene Publikation: May und Jochen Voigt: Historische Photographie in Chemnitz, Karl-Marx-Stadt 1988, sehr geringe Altersspuren // DDR-Kunst, Sächsische Künstler