130. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 25.09.2021
Sell, Lothar (1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen)
Lot 9008
Limit € 40
4 Arbeiten auf Papier, Lithografien und Holzschnitte, Akt im Hof, Ochsenkutscher, Teufel und Damenakt, Zentaurin sowie dörfliche Szene, je in Blei signiert und datiert zwischen 1975 und 1986, Blatt bis ca. 21 x 21 cm, beigegeben 2 Kataloge: Lothar Sell. Blätter zum Werk Erwin Strittmatters, Gera 1977, sowie Lothar Sell. Graphik und Skulptur, Galerie Rähnitzgasse Dresden 1984, 1957-63 an der HBK Dresden, u.a. bei Hans Theo Richter, ab 1963 freischaffend in Meißen tätig, 1966-69 Meisterschüler bei Richter an der Akademie der Künste in Berlin, 1974-88 Lehrauftrag an der HS Burg Giebichenstein in Halle, bis 2008 zahlreiche Ausstellungen in Deutschland und Österreich // DDR-Kunst, Sächsische Künstler