130. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 25.09.2021
Helmtauchmesser
Lot 1009
Limit € 30
schwere Messingausführung, gerilltes Griffstück, am Kopf Ankersymbol mit Eichenlaub, Klinge gemarkt WKC und Aug. Lüneburg Kiel, einschneidige spitz zulaufende Klinge, massive Hülle, Messer und Hülle mit Verschraubung, eine Trageöse, Altersspuren, L insg. 35 cm