129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Schulze Eldowy, Gundula (1954 Erfurt - tätig in Berlin)

Lot 9046    Limit € 40

Fotoabzug, Dreh dich nicht um, Gizeh (1993), verso bezeichnet, hinter Glas im Passepartout, Ausschnitt ca. 13 x 19 cm, mit Rahmung ca. 42 x 32 cm, nach Lehre als Industriekauffrau 1972-75 Besuch der FS für Werbung und Gestaltung Berlin-Oberschöneweide, ab 1977 erste Fotografien, 1979-84 Fotografiestudium an der HGB Leipzig bei Horst Thorau, ab 1983 Beginn der Farbfotografie, seit 1984 Mitglied im VBK, zwischen 1977 und 1990 bedeutende Fotoserien, ab 1991 tlw. längere Auslandsaufenthalte, seit 2010 Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste // DDR-Kunst, Leipziger Schule