129. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 05.06.2021
Jugendstil-Deckelhumpen
Lot 8570
Limit € 30
Zinn, im Deckel gemarkt: Johann Andr. Strählein (Meister ab 1877 in Nürnberg, tätig bis 1939), auf ausgestelltem Rundfuß konische Wandung, reliefiert mit Wirtshausszene und Hopfenranken, C-förmiger Griff, profilierter Scharnierdeckel mit geometrisch gestalteter Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 18 cm, um 1900