129. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 05.06.2021
Alpenländische Zither
Lot 8544
Limit € 30
Hersteller: Gebr. Kirchner/Wien, Zither in Salzburger Form, Steg gemarkt Nr. 644, dunkel gebeiztes Holz, ornamental verzierter Metallbeschlag bei Stimmwirbeln gemarkt Nr. 471, im Originalkoffer, auf dem Deckel Firmenzeichen, mit blauer Stoffauskleidung, abschließbar, Schlüssel vorhanden, Alters- und Gebrauchsspuren, Koffer stark best., L (ohne Koffer) ca. 63 cm, Ende 19. Jh.