129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Fliegeruhr - Beobachtungsuhr II. WK

Lot 5522    Limit € 1.100

Übergroße-Armbanduhr, Hersteller: A. Lange & Söhne, Glashütte, graumattiertes Gehäuse, Deckel hinten nummeriert: 215094, seitlich bezeichnet mit Anforderungsreferenz: FL 23883 von 1941, schwarzes Zifferblatt mit arab. Radiumzahlen, innere Stunden- und äußere Minutenskala, Radiumzeiger, 2/3 Platinenwerk Kal. 48.1 - Fertigungsgrad 2, gekörnt, vergoldet, indirekte Zentralsekunde, polierte Schrauben, Unruhanhaltvorrichtung, Gauillaume-Unruh, gebläute Unruhspirale, chatonierter Rubindeckstein auf Unruh, signiert A. Lange & Söhne und nummerngleich mit Gehäuse, intakt, Innendeckel mit Herstellergravur, insg. sehr gute Erhaltung, D ca. 5,5 cm, Lederarmband, 1940er Jahre, die Uhr stammt aus Familienbesitz des ursprünglichen Trägers

Lot 5506
Limit € 30

Zwei Damenarmbanduhren

Lot 5536
Limit € 1.600

Damenschmuckuhr OMEGA

Lot 5559
Limit € 30

Drei Herrentaschenuhren