129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Paar Laubenleuchter mit Gärtnerkindern

Lot 4137    Limit € 950

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1762, Modellnr. 2869, Laube geformt aus plastischen Blüten, darin Mädchen mit Spaten bzw. Knabe mit Hacke und Vogel, je bekrönt von Kerzentülle, vierfüßiger geschweifter Rocaillesockel, farbig bemalt, Goldstaffage, min. best., geringfügig rest., H ca. 13,5 cm, Knaufschwerter um 1860/70