129. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 05.06.2021
Paar Laubenleuchter mit Gärtnerkindern
Lot 4137
Limit € 950
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1762, Modellnr. 2869, Laube geformt aus plastischen Blüten, darin Mädchen mit Spaten bzw. Knabe mit Hacke und Vogel, je bekrönt von Kerzentülle, vierfüßiger geschweifter Rocaillesockel, farbig bemalt, Goldstaffage, min. best., geringfügig rest., H ca. 13,5 cm, Knaufschwerter um 1860/70