129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Ortolana

Lot 4136    Limit € 850

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler 1775, Modellnr. D 33, Figur aus der Serie der Commedia dellarte/Italienischen Komödie, farbig bemalt, goldstaffiert, schöne Erhaltung, H ca. 17 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34. Die Meissner Manufaktur brachte im 18. Jh. verschiedene, teils immer wieder überarbeitete Serien von Theater-Kleinplastiken nach dem Entwurf von J.J. Kaendler, P. Reinicke, J.F. Eberlein und F.E. Meyer heraus. Die italienischen Komödianten-Figuren, die fast immer mit Masken ausgestattet sind, spiegeln bestimmte Typen oder Berufe wieder. Gespielt wurde ohne festen Text meist nur mit szenischen Anweisungen in Form eines possenhaften Stehgreiftheaters.