129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Paar klassizistische Tischleuchter

Lot 4109    Limit € 2.400

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Daniel Schöne 1793, Modellnr. K 49, Ganymed mit Adler bzw. Hebe mit Adler, je zweiflammig, farbig bemalt, goldstaffiert, geschwungener einsteckbarer Leuchteraufsatz mit Blatttüllen, feine plastische Weinrankenauflage, gering best., partiell rest., H ca. 38 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923