129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Paar figürliche Tafelaufsätze

Lot 4089    Limit € 1.400

Meissen, Schwertermarke, 1 Durchschliff, Modelle von J.J. Kaendler 1762, Modellnr. 2863 und 2858, Kavalier an Schale und Dame an Schale, auf flachem Rocaillesockel ruhender Mann bzw. Frau eine Schale präsentierend, auf den Schalen plastische blau staffierte Blüten (min. best.), innen in Unterglasurblau Elemente des Zwiebelmusterdekors, auf den Gewändern dezente Floralmuster, Hautpartien naturalistisch bemalt, Goldrand und -staffage (leicht berieben), geringfügig rest., insg. sehr schön erhalten, L ca. 31 cm, Aufsatzpaar in selten ausgeführter Dekorvariante, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.