129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Allegorie der Dichtkunst aus der Zarenbestellung

Lot 4081    Limit € 2.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier 1774, Modellnr. 11, dargestellt sind 2 als Poeten verkleidete Putten um einen Obelisken mit Dichterportätmedaillon auf dem Postament, dazu ein weiterer Putto mit Posaune, geschwungener klassizistischer Sockel mit Felsauflage, farbig und in Gold bemalt, rest., H ca. 31 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923