129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Paar figürliche Tischleuchter

Lot 4061    Limit € 950

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1749, Modellnr. 1129 bzw. 1130, Leuchter mit Gärtner und Gärtnerin in der Gabelung sitzend, Leuchterarme als Äste ausgeformt, plastische Blütenauflage, je zweiflammig, teils geringfügig best., farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 20,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923