129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Potpourrivase mit Amoretten

Lot 4060    Limit € 950

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Ernst August Leuteritz (unter Verwendung alter Formen) 1856-70, Modellnr. 1649, auf Ovalsockel stehende Deckelvase mit drei Amoretten, Vase mit schwach reliefierter farbig bemalter Antikenszene, mit plastischem Blumenbukett bekrönt, farbig und in Gold staffiert, rest., H ca. 21,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.