129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Hauch-Fausbøll, Poul (1915 Frederikshavn - 1990 Rønne)

Lot 2569    Limit € 30

Öl/Lwd., Landskab med Huse (Landschaft mit Haus), dörfliche Häuseransammlung, im Hintergrund Blick auf die Ostsee, rechts oben signiert und datiert 1930, gerahmt (best.), Altersspuren, ca. 36 x 46 cm, mit Rahmen ca. 46 x 56 cm, 1933-37 Besuch der Kopenhagener Malschule von Peter Rostrup Bøyesen, 1937/38 Schüler von Marcel Gromaire in Paris, ab 1934 regelmäßige Aufenthalte auf Bornholm, ab 1957 dauerhaft dort ansässig