129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Mieth, Hugo (1865 Reichenberg/Böhmen - vor 1930 Berlin)

Lot 2502    Limit € 390

Öl/Holz, holländisches Interieur, Blick auf den Innenhof mit Stickerin in Tracht, rechts unten signiert, goldfarbene Profilrahmung (min. best.), min. Altersspuren, ca. 56,5 x 40,5 cm, mit Rahmen ca. 65 x 48,5 cm, deutscher Impressionist, Studium an der Dresdner Kunstakademie u.a. bei Ferdinand Pauwels sowie an der Académie Julian in Paris, war tätig in Berlin, malte vor allem Genre- und Interieurszenen