129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Muryasa, I Gusti Ngurah (1956 - ) attr.

Lot 2075    Limit € 30

Wasserfarben auf Leinengewebe, Tempel-Zeremonie, Batuan-Stil, unten signiert, traditionsreiche Kunst aus Batum auf der indonesischen Insel Bali, gerahmt, mit Rahmen ca. 52 x 43 cm, Er war ab 1971 Schüler von I M. Djata und arbeitete seit dieser Zeit mit dessen Sohn I W. Rajin zusammen. Bei diesen beiden Vorbildern für fast alle Künstler Batuans, erlernte I G.N. Muryasa die fein aufeinander abgestimmte Farbgebung und den ruhigen und harmonischen Aufbau einer Malerei. aus Klaus D. Höhn Balinesische Kunst