129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Münch, Armin (1930 Rabenau - 2013 Rostock)

Lot 2051    Limit € 50

Radierung, sechs Szenen aus dem Leben des Prometheus, je in der Platte betitelt, signiert, datiert 1980 und nummeriert 30/30/60/KB, aus der Mappe Prometheus 82 anlässlich des 150. Todestages Johann Wolfgang Goethes, hrsg. von Roland Rittig 1982, von der Mappe existieren 2 Teilauflagen, 30 Belegexemplare für die Künstler und 30 Exemplare, die für die Kulturbund-Galerien der DDR gedacht waren, kurz vor der Fertigstellung wurde das Projekt zurückgezogen und gelangte nie in den Kunsthandel, hinter Glas gerahmt, Druck ca. 36 x 37,5 cm, mit Rahmung ca. 75 x 60 cm