129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Jacob Grimm - Wilhelm Grimm

Lot 1514    Limit € 450

insg. 33 Bände Deutsches Wörterbuch, Sonderausgabe nach der Ausgabe vom Hirzel-Verlag Leipzig 1854 - 1971, anlässlich des 200. Geburtstages von Jacob Grimm (4.1. 1985) und des 125 Todestages von Wilhelm Grimm (16.12. 1984), Band 33 - Quellenverzeichnis, Leipzig: S. Hirzel 1985, goldgeprägtes Halbleder, Schuber, kaum Alters- und Gebrauchsspuren - äußerst sammelwürdige Erhaltung - Prachtausgabe, 1838 von Salomon Hirzel, Moritz Haupt und Karl Reimer angeregt, wurde das Deutsche Wörterbuch zum Lebenswerk der Brüder Grimm, die die Grundlagen für eine deutsche Philologie als Literatur und Sprachwissenschaft legten. Als Nachfolger der Weidmannschen Buchhandlung übernahm der S. Hirzel Verlag 1853 die verlegerische Betreuung des Deutschen Wörterbuches. Das Wörterbuch enthält den Wortschatz der geschriebenen deutschen Sprache aus der Zeit vom 15. bis zum 20. Jahrhundert. Jedes aufgenommene Wort wird bis zu seinem frühesten Auftreten zurückverfolgt, also auch in den Hauptzügen seiner Entwicklung im Mittel- und Althochdeutschen dargestellt. Alle Grundwörter werden etymologisch erläutert; ebenso die abgeleiteten, soweit die Beziehungen nicht eindeutig sind. Nach dem Tode der Begründer führte eine Vielzahl von Sprachforschern das Werk weiter. Es ist das Anliegen des Deutschen Wörterbuches, eine Darstellung des deutschen Wortschatzes zu geben, der sowohl den Ansprüchen der Fachwissenschaft als auch dem Bedürfnis weitester Benutzerkreise entgegenkommt. (Kurztext Homepage Verlag Hirzel)