129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Historische Chemnitzer Chronik 18. Jh.

Lot 1509    Limit € 160

zwei Teile in einem Buch, von Adam Daniel Richter (1707 Chemnitz - 1782 Zittau), Umständliche aus zuverlässigen Nachrichten zusammengetragene Chronica der, an dem Fusse des Meissnischen Ertzgebürges gelegenen, Churfürstl. Sächsischen Stadt Chemnitz, nebst beygefügten Urkunden, I. und II. Teil, St. Annaberg: gedruckt bei August Valentin Friesen, 1753 / 1754, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. späterer Einband stark besch., Buchkern gelöst, Titel mit Namenszug von alter Hand, Randbereich vereinzelt leicht fleckig, min. wurmspurig, innen aber dem Alter entsprechend recht sauber, seltene sammelwürdige Ausgabe) Adam Daniel Richter gehörte zu den bedeutendsten sächsischen Geschichtsschreibern des 18. Jahrhunderts, er war Rektor der Annaberger Schule, Richter verfasste auch eine umfängliche Chronik von Annaberg