129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Erinnerungskrug

Lot 1023    Limit € 50

heller Scherben cremefarben lasiert, zylindrischer Korpus, im oberen Drittel sich leicht verjüngend, ältere Zinndeckelmontierung, Zum Andenken, Schauseite versehen mit Spruch und Symbolik III. Reich: SS Standartenführer Ritterkreuzträger Günther Anhalt 1944 Gef. 27.4.1945, wohl Sammleranfertigung, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. 2 Abplatzungen am oberen Rand, Haarriss, am Boden min. best.), H ca. 22,5 cm, D ca. 9 cm