129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Reservistenkrug Infanterieregiment Leipzig 1902/1904

Lot 1008    Limit € 120

zylindrischer Porzellankorpus mit Bodenbild, Zinndeckelmontierung, Daumenruh als Sachsenwappen, stehender Infanterist auf dem Deckel, umlaufend Bilder aus dem Soldatenalltag, links und rechts Namenslisten, Kgl. Sächs. 7. Königs-Inf.-Rgt. Nr. 106 Leipzig 9. Comp. 1902/1904, Ernst Härtig, über dem Henkel bezeichnet G. Wieninger sen. München Lindwurmstr. 93, H ca. 29 cm, dem Alter entsprechend geringe Alters- und Gebrauchsspuren