128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Vent, Hans (1934 Weimar - 2018 Berlin)

Lot 9024    Limit € 20

Aquatintaradierung, Person vor Landschaft, rechts unten signiert und datiert (19)73, dazu limitiert 170/200, Papier mit altersbedingter Verfärbung, hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 28 x 35 cm, mit Rahmen ca. 42 x 51 cm, 1948-51 Ausbildung zum Baumaler in Weimar, 1953-58 Kunststudium an der KHS Berlin-Weißensee bei Toni Mau, Kurt Robbel, Bert Heller und Gabriele Mucchi, danach freischaffend, 1976-81 Lehrtätigkeit an der KHS Berlin-Weißensee, Mitglied des VBK, verfertigte neben Gemälden und Grafiken zahlreiche Wandbilder