128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Alpenländische Zither

Lot 8573    Limit € 30

dunkel gebeiztes Holz, Hersteller: Gebr. Kirchner/Wien, Zither in Salzburger Form, Steg gemarkt Nr. 644, ornamental verzierter Metallbeschlag bei Stimmwirbeln gemarkt Nr. 471, im Originalkoffer, auf dem Deckel Firmenzeichen, mit blauer Stoffauskleidung, abschließbar, Schlüssel vorhanden, Alters- und Gebrauchsspuren, Koffer stark best., L (ohne Koffer) ca. 63 cm, Ende 19. Jh.