128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Kaffeekanne

Lot 7512    Limit € 30

im Boden undeutlich gemarkt, Engelmarke für Feinzinn, über ausgestelltem Fuß gebauchter Korpus mit Tülle und geschwungenem Bandgriff, umlaufend dezentes ornamentales Gravurdekor, schauseitig Besitzermonogramm und Datierung 1858, abnehmbarer Deckel mit Knauf, Alters- und Gebrauchsspuren, Riss an Oberkante, Deckel tlw. gedellt, H ca. 26 cm, Mitte 19. Jh.