128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Schnabelkanne

Lot 7509    Limit € 50

auf Knauf und Griff gemarkt Johann Friedrich Goethel (Meister in Langenzenn ab 1817), über Rundfuß leicht konischer Korpus mit geschwungenem Bandgriff, schauseitig florales Gravurdekor, Besitzermonogramm und Datierung 1856, schnabelförmiger Ausguss, Klappdeckel mit Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 26 cm, zweites Viertel 19. Jh.