128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Barocke Schenkkanne

Lot 6063    Limit € 800

Silber, Tremolierstrich, undeutliche Stadtmarke (wohl Augsburg) und Meistermarke JGK (Johann Georg Kloße?), Birnform umlaufend geschweift reliefiert, kurzer Ausguss mit konsolenartigem Ansatz und Klappdeckel, scharnierter Haubendeckel mit Früchteknauf und Daumenrast, geschweifter Henkel mit Voluten (Isolierringe fehlen), partiell leicht gedellt, H ca. 21 cm, ca. 353 g, 18. Jh.

Lot 6002
Limit € 140

Salz- und Pfefferstreuer

Lot 6136
Limit € 40

Fischheber

Lot 6132
Limit € 30

Zwölf Austerngabeln

Lot 6034
Limit € 40

Sechs Kaffeelöffel