128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Mädchen mit Füllhorn

Lot 4182    Limit € 1.600

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Martin Goetze 1894, Modellnr. P 154, stehendes Mädchen mit neckisch auf den Kopf gesetztem Hütchen, einen emporrankenden Blattkelch haltend, farbig bemalt, goldstaffiert, am Kopf altrest., ansonsten schön erhalten, H ca. 20 cm, überaus selten ausgeformte Figur des beginnenden Jugendstils, Knaufschwerter um 1894