128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Allegorie mit Saturnus

Lot 4108    Limit € 1.200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier 1770, Modellnr. D 4, Saturn mit drei Genien, geflügelter Saturnus ein Stundenglas betrachtend, neben ihm ein Putto mit Füllhorn, dazu 2 Putten mit Hammer und Schlegel einen Felsen behauend (auch als Allegorie des Berbaus zu deuten), farbig bemalt, goldstaffiert, min. altrest., insg. schöne Erhaltung, H ca. 20 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4464
Limit € 30

Konvolut Zwiebelmuster

Lot 4017
Limit € 30

Trichtervase Bunte Blume

Lot 4148
Limit € 30

Füßchenvase Weinlaub