128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Prunkleuchter

Lot 4088    Limit € 1.200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. 200, auf Volutenfüßen geschweifter Fuß besetzt mit 3 Amoretten mit Blumengirlande, Früchten bzw. Trauben, Schaft mit Blattwerk reliefiert und aufgelegten Blütenranken verziert, farbig bemalt, goldstaffiert, geringfügig rest., einige wenige Blätter min. best., Aufsatz fehlt, H ca. 47 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923