128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Paar figürliche Krüge

Lot 4050    Limit € 1.200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 1 Durchschliff, Modelle von Johann Friedrich Eberlein 1747, Modellnr. 1234 und 97, Bäuerin mit Kanne und Bauer mit Kanne, je auf Felssockel sitzend, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., geringfügig best., H je ca. 19 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923