128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Klassizistische Uhr

Lot 4029    Limit € 1.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier 1775-79, Modellnr. F 36, Uhrgehäuse mit Amor und Tauben, klassizistisches Uhrgehäuse mit plastischer Amorfigur, Pfeilköcher und Fackel, als Bekrönung ein turtelndes Taubenpaar, farbig bemalt, goldstaffiert, fein verziertes Zifferblatt mit arab. Zahlen, Uhrwerk ungeprüft, Schutzglas, Pendel und Schlüssel fehlen, einige wenige Blätter best., geringfügig rest., H ca. 31 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4026
Limit € 1.600

Allegorische Zierfigur Gehör

Lot 4115
Limit € 120

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4525
Limit € 460

Affenmusikant als Geiger

Lot 4143
Limit € 30

Zierteller Schlossansicht