128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Paar figürliche Gewürzschalen

Lot 4027    Limit € 1.200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 1 Unterstrich, Modellnr. C 80 und C 81, Koch und Köchin je zwischen 2 Muschelschalen sitzend mit Löffel in Pfanne rührend bzw. gerupfte Ente haltend, flacher Rocaillesockel, auf den Schalen in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, auf den Gewändern Blumenmalerei, Hautpartien naturalistisch bemalt, min. rest., insg. schöne Erhaltung, H ca. 17 cm, Knaufschwerter vor 1888 bzw. Pfeiffer-Zeit 1924-34

Lot 4147
Limit € 30

Füßchenvase Streublume

Lot 4208
Limit € 100

Paar Historismus-Teller

Lot 4054
Limit € 30

Vogelfigur Lerche